Con las finales de voleibol de playa, futbol soccer, beisbol y basquetbol concluyó la séptima edición de la Copa Universitaria 2022.
En el voleibol de playa femenil se coronaron las Leonas de la Universidad Anáhuac Oaxaca (UAO) al vencer a la dupla de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO) en tres sets, por parciales de 19-21, 21-16 y 15-9.
Mientras que en la rama varonil el título fue para los Gavilanes de la UABJO.
Con respecto al futbol soccer, los Jaguares de la Universidad LaSalle (ULSA) conquistaron el campeonato en una cerrada y vibrante Final, pues se coronaron en tiros de penaltis frente a los Gavilanes luego de que en el tiempo regular empataron, 4-4.
Mientras que en el béisbol, los Leones de la Anáhuac plasmaron su talento y experiencia en el diamante al apalear con score de 13-2 a los Jaguares de LaSalle en el campo de la unidad deportiva del Tecnológico.
Sobre el denominado “deporte ráfaga”, también los Leones de la UAO se alzaron con el gallardete al someter en la final a la UABJO en apretado y emocionante choque, con marcador de 74-70.
Y en el baloncesto femenil, las Chapulincitas del ITO cumplieron con su etiqueta de favoritas y se erigieron campeonas al derrotar a las Leonas Anáhuac, 59-41.
Cabe recordar, que la Copa Universitaria es preparación para los selectivos de las distintas instituciones con miras a la Universiada Estatal 2023.
EL DATO
Los Leones de la Universidad Anáhuac Oaxaca fueron quienes conquistaron el mayor número de disciplinas, con cinco: voleibol de sala y voleibol de playa femenil; beisbol, basquetbol varonil y tae kwondo
CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE ESTA EDICIÓN
BEISBOL
-Campeón Universidad Anáhuac Oaxaca (UAO)
-Subcampeón Universidad LaSalle Oaxaca (ULSA)
VOLEIBOL DE SALA FEMENIL
-Campeonas UAO
-Subcampeonas Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO=+)
VOLEIBOL DE SALA VARONIL
Campeón UABJO
Subcampeón ULSA
VOLEIBOL PLAYA FEMENIL
Campeonas UAO
Subcampeonas UABJO
VOLEIBOL DE PLAYA VARONIL
Campeón UABJO
Subcampeón ULSA
BASQUETBOL FEMENIL
Campeonas ITO
Subcampeonas UAO
BASQUETBOL VARONIL
Campeón UAO
Subcampeón UABJO
FUTBOL BARDAS VARONIL
Campeón ULSA
Subcampeón UABJO
FUTBOL BARDAS FEMENIL
Campeonas ITO
Subcampeonas UABJO
FUTBOL SOCCER VARONIL
Campeón ULSA
Subcampeón UABJO
TAE KWONDO
Campeón por equipos UAO (7 oros)
Subcampeón UABJO (3 oros)