En total, 36 gladiadores oaxaqueños consiguieron su boleto a la etapa final de los Nacionales Conade 2024, durante la fase macrorregional de luchas, que se celebró el pasado fin de semana en Oaxaca con la participación de 360 pancracistas de once entidades del país.
La delegación de Oaxaca fue conformada por 63 luchadores, quienes dejaron lo mejor en cada uno de sus combates en sus respectivas categorías y estilos en la eliminatoria que tuvo como sede, el Complejo Deportivo Hermanos Flores Magón.
Cabe mencionar, que durante los tres días, las acciones en los colchones de combate que fueron instalados en dicho recinto deportivo se dividieron las jornadas en los estilos grecorromano, libre varonil y cerrando en el último día de competencia con la rama femenil.
Históricamente, el estilo librea ha sido es carta fuerte de Oaxaca y en ésta la delegación oaxaqueña consiguió el mayor número de boletos, con 16; le siguieron la rama femenil, que también ha sido fortaleza de Oaxaca y en ésta se obtuvieron 12 pasaportes para la etapa Nacional, que se celebrará en Jalisco.
Y en el estilo grecorromano la selección anfitriona logró calificar a ocho gladiadores.
Ahora, el gran reto será volver a ser de las disciplinas que lidere el medallero general para Oaxaca en la máxima competencia infantil y juvenil de la República Mexicana en la etapa nacional, que para las luchas será del 27 de mayo al uno de junio.
En Jalisco la competencia arrancará con la actividad de greco los días 27 y 28 de mayo, luego seguirá la actividad de la rama femenil el 29 y 30 mientras que el 31 de mayo y el 1 de junio será el cerrojazo con el estilo libre.
LOS CALIFICADOS
ESTILO GRECORROMANO
Ricardo Altamirano Sosa
Zacarías Martínez Hernández
José Alfredo Morales Domínguez
Kevin Morales Gutiérrez
Emmanuel Luna Ambrosio
César Abraham Martínez Cruz
Brandon José Flatcher
Roberto Chiñas Hernández
RAMA FEMENIL
Lucero Velasco Sánchez
Linzy Robles Martínez
Karen Araceli Ríos Silva
Aleyvi Celis Vásquez
Jocelyn Delgado Juárez
Valentina Alejandra Gómez Juárez
Mariana Blasnich Flores
Indihui Linares Chazari
Jelissa Jocelyn Hernández Gómez
María José García López
Karina Mireya Gutiérrez Ramírez
Cecilia Lizbeth Barranco Solano
ESTILO LIBRE VARONIL
Nelson Gómez Güendulain
Uriel Felipe Santiago
Gerardo Pérez Solís
Brayan Hernández Hernández
Leonel Gómez Güendulain
Yareth Emmanuel Vásquez Cruz
Christopher Hernández Gutiérrez
José Pablo Ríos Silva
Ernesto Aquino Vásquez
Johan Cruz Fuentes
Osmar Maldonado Venegas
Germán Azael Pazos Vásquez
Diego Jiménez Pinacho
César Vásquez Toledo
Juan Pablo Barroso Solano
Ángel de Jesús Ramírez Navarro