Definida quedó la selección taekwondo en la modalidad de poomsae para la etapa Regional (prenacional) de los Nacionales Conade 2023.
Esa disciplina ha brindado grandes resultados a Oaxaca, al conquistar varias medallas de oro, plata y bronce en los Nacionales Conade (antes Olimpiada Nacional).
La eliminatoria Estatal tuvo como escenario instalaciones del Complejo Deportivo Hermanos Flores Magón, donde participaron 52 formistas, de los cuales 17 avanzaron al prenacional; por supuesto, destacan los talentos de la región del Papaloapan.
Esto, ante el sustancial y relevante trabajo de promoción y desarrollo de esta modalidad del taekwondo que realiza el entrenador Premio Estatal del Deporte, Víctor Hugo Arroyo Granados en Tuxtepec.
Al realizarse el poomsae en distintas modalidades, hubo jóvenes taekwondoínes que repitieron boletos en individual, parejas o tercias.
Se compitió en el Estatal en tres categorías: infantil (10-11 años /2013-2012), cadetes (12-14 años/2011-2009) y junior (15-17 años /2008-2006), en las modalidades individual, parejas mixtas y tercias.
Fue una ardua jornada en la etapa Estatal, donde luego de aproximadamente cuatro horas de actividad se llevó a cabo la premiación, que fue encabezada por el director del Instituto del Deporte de Oaxaca, (Indeporte), Arturo de Jesús Chávez Ramírez, teniendo como invitado especial al campeón mundial juvenil y quien recientemente obtuvo para México la plaza para los Juegos Centroamericanos y del Caribe (JCC), William de Jesús Arroyo Reyes.
Se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada categoría y modalidad, pero sólo calificó el primer lugar de cada una de éstas.
La Etapa Regional de los NC para el taekwondo tendrá como sede Puebla, del 2 al 4 de abril próximo.
Alondra Velasco González
INDIVIDUAL INFANTIL VARONILÁngel Saúl Sánchez Cruz
INDIVIDUAL CADETES FEMENILAzli Gallegos González
INDIVIDUAL CADETES VARONILGabriel Jair Velasco González
INDIVIDUAL JUNIOR FEMENILGabriela Guadalupe Hernández LeRoyal
INDIVIDUAL JUNIOR VARONILRaúl Martínez Chacón
PAREJAS MIXTAS INFANTIL
Fernando Gael Montes
Emily Noehmí Bautista
PAREJAS MIXTAS CADETES
Azli Gallegos González
Sergio Lysander Reyes
PAREJAS MIXTAS JUNIOR
Raúl Martínez Chacón
Gabriela Guadalupe Hernández
TERCIAS INFANTIL FEMENIL
Zuri Andrés López
Adriana Alely García Rodríguez
Zyanya Rubín Morales Coronel
TERCIAS INFANTIL VARONIL
Fernando Gael Montes
Ángel Saúl Sánchez Cruz
Jesús Enrique Martínez Ramos
TERCIAS CADETES VARONIL
José Emmanuel Díaz Ramírez
Sergio Reyes Martínez
Luis RobertoPortelas Rojas
TERCIAS JUNIOR FEMENIL
Gabriela Guadalupe Hernández LeRoyal
Nahomi Annel Aquino Cruz
Sayuri Ojeda Guzmán